15:37

В Польше регистрируют новые вспышки АЧС

  1. Новости
0:00
/
0:46
В Польше регистрируют новые вспышки АЧС - Новости Калининграда | Фото: архив "Клопс"
Фото: архив "Клопс"

В Польше в 2020 году зафиксировали 56 вспышек африканской чумы свиней, четыре из них выявили в середине августа. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

42 случая АЧС выявили на фермах в Люблинском воеводстве, которое граничит с Белоруссией и Украиной. Самое крупное заражённое стадо насчитывает 39 животных. На участке национальной трассы Фрамполь-Гораец-Загробле-Колония на границе уездов Замосць и Хрубешув, где обнаружили очаги заражения, провели дезинфекцию. По словам местного ветеринара Павла Пиотровски, это была профилактическая мера, направленная на искоренение вируса в окружающей среде. Большое влияние на распространение инфекции оказало скопление хозяйств на небольших площадях, наличие болезни во время интенсивных полевых работ, перемещение людей и техники из-за уборки урожая в июле и августе.

Вирус африканской чумы свиней мутировал, и теперь болезнь у животных протекает практически без симптомов. В феврале ветврача свинокомплекса под Правдинском оштрафовали на 100 тысяч рублей за 95-миллионные убытки от АЧС.