07:02

Счётная палата: более чем в 53% случаях россиянам недоплачивали пенсии

  1. Новости
0:00
/
0:55
Счётная палата: более чем в 53% случаях россиянам недоплачивали пенсии   - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В 2017-2019 годах в России доплаты к пенсиям не осуществлялись более чем в половине случаев. Об этом со ссылкой на отчёт Счётной палаты сообщает ТАСС во вторник, 25 августа.

Ведомство проверило деятельность ПФР и выявило нарушения пенсионных прав россиян. Выяснилось, что более 53% пенсионеров получали существенно уменьшенные выплаты.

"Сведения о каждом зарегистрированном лице хранятся на индивидуальном лицевом счете, которому присваивается СНИЛС. Проверка показала, что основной проблемой учёта является открытие на одного и того же человека двух и более счетов, а также присвоение одного СНИЛС нескольким гражданам. Доплаты со дня назначения пенсий в 53,3% не осуществлялись, что привело к нарушению пенсионных прав граждан", — говорится в отчёте СП.

В ведомстве пояснили, что если на момент обращения за назначением пенсии у гражданина было два и более счёта, выплата могла назначаться на основании данных о страховых взносах только одного счёта. Из-за этого размер содержания уменьшался. По итогам проверки россиянам доплатили 2,2 млн рублей. 

Какие льготы могут получить россияне предпенсионного возраста, читайте здесь.