08:07

В Госдуме подготовили законопроект о выплатах на подготовку детей к школе

  1. Новости
0:00
/
1:14

В Госдуме подготовили к рассмотрению законопроект, которым предусматривается ежегодная выплата в 10 тыс. рублей на сборы детей к школе. Об этом со ссылкой на главу парламентского комитета по труду и соцполитике Ярослава Нилова сообщает "РИА Новости" в понедельник, 24 августа. 

Авторы инициативы — депутаты и сенаторы от фракции ЛДПР. Документ направлен в правительство для получения отзыва, сообщил Нилов. 

В пояснительной записке к проекту говорится, что стоимость сборов школьников к учебному году в России значительно возросла. Так, например, затраты на покупки самого необходимого для первоклассников могут достигать 20 тысяч рублей. На фоне пандемии многие россияне потеряли работу и испытывают трудности при подготовке детей к школе.

"В целях поддержки семей в процессе сбора детей в школу законопроектом предусматривается предоставление родителям (опекунам, попечителям) права на получение ежегодной денежной выплаты в связи с началом учебного года в размере 10 тыс. рублей на каждого ребёнка", — предлагают авторы документа.

Предполагается, что субсидия должна ежегодно индексироваться. Это "позволит сохранить её покупательную способность", подчёркивают депутаты. Получить выплату можно будет только на детей с российским гражданством. 

"Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего федерального закона, предлагается осуществлять за счёт средств федерального бюджета. Вступление в силу федерального закона предусмотрено с 1 января 2021 года",  — отмечается в документе.

Эксперты рассказали, будет ли принято решение об очередных выплатах по 10 тыс. семьям с детьми.