10:55

Эксперт предупредил об опасности беспроводных наушников

  1. Новости

Bluetooth-наушники могут навредить мозгу, так как излучают электромагнитные волны. Особенно опасны подделки, рассказал агентству "Прайм" доцент кафедры информатики РЭУ им. Плеханова Александр Тимофеев.

Реплики качественных устройств небезопасны, потому что от них страдает слух, объяснил эксперт. Дело в требованиях к безопасности электроники — допустимый уровень мощности и разрешённый коэффициент излучения у разных производителей может отличаться. Отличить безопасный гаджет от способного навредить здоровью можно по дальности воздействия.

В случае с наушниками надо смотреть так: положить гаджет на стол и, надев наушники, отходить от него. Если при расстоянии в несколько метров сигнал становится слабым, то аппарат максимально безопасен",  — считает Тимофеев.

Воздействие электромагнитных частот, источником которого и является Bluetooth, сравнимо с микроволновым излучением, которое может приводить к развитию рака. При этом однозначно говорить о вреде беспроводных наушников не стоит, подчеркнул доцент. 

Думаю, что в ближайшем будущем обязательно появятся новые технические решения, способные повысить качество работы, не причиняя даже малейшего вреда здоровью человека", — предположил Тимофеев.