17:59

На Куршской косе в море выпустили двух спасённых тюленей (фото, видео)

  1. Новости
0:00
/
1:02

На Куршской косе в среду, 19 августа, в море выпустили двух спасённых в этом году тюленей. Об этом сообщает пресс-служба Калининградского зоопарка.

Обоих животных нашли весной. Первого — 18 апреля в районе пос. Донское, второго — через три дня у пос. Заостровье. Обоим малышам было примерно 30-40 дней, им диагностировали сильное истощение — нехватка более 60% от нормального веса.

Первый этап лечения и реабилитации взяли на себя сотрудники "Биосферы Балтики". Когда животные окрепли, их перевезли в зоопарк. Контакты тюленей с сотрудниками свели к минимуму, чтобы они отвыкли от людей и научились самостоятельно добывать рыбу. 

Главными критериями готовности к возвращению в природу стали возраст и вес животных. К моменту выпуска один тюлень весил 51,9 кг, второй – 44,9 кг. Нормальным весом пятимесячного тюленя в естественной среде обитания считается 40 и более кг", — рассказали в зоопарке. 

Всего в этом году спасли пять молодых балтийских тюленей. Первого самца возвратили в естественную среду обитания 17 июня. Двух оставшихся животных выпустят в море 20 августа.