12:32

Под Балтийском разминируют немецкую баржу, найденную в 2009 году

  1. Новости
0:00
/
1:12

Под Балтийском разминируют найденную в 2009 году немецкую баржу, которая затонула во время Великой Отечественной войны. Об этом сообщает пресс-служба МЧС региона.

Для проведения работ в область прилетели 15 специалистов Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер". До 18 сентября сапёры обследуют останки баржи, поднимут и уничтожат боеприпасы. По предварительным подсчётам на борту находится около семи тысяч авиабомб, фугасов и фаустпатронов.

Сотрудники МЧС региона также примут участие в мониторинге. Планируется задействовать 21 человека, шесть плавсредств пять спецавтомобилей. В их числе 16 водолазов и самое вместительное судно спасателей — пожарный катер "Игорь Прокопчик". Во время работ специалисты будут патрулировать море в районе побережья Балтийска.

Справка

Судно в 1,5 км от берега в 2009 году обнаружили дайверы-любители. В 2010-м в его идентифицировали как немецкую самоходную сухогрузную баржу водоизмещением 1300 тонн. Судно находится на 17-метровой глубине, оно разорвано на две части и занесено илом и песком. Десятиметровый промежуток между фрагментами баржи покрыт множеством взрывоопасных предметов, подвергшихся сильной коррозии. Ещё больше снарядов находится в трюмах. С 2010 по 2015 годы специалисты МЧС России подняли со дна 3 105 взрывоопасных предметов.