14:59

Искали всем пляжем: очевидцы рассказали о гибели школьника в карьере Прибрежного

  1. Новости
На фото: место, где нашли тело мальчика | Фото: Наталья (имя изменено)
На фото: место, где нашли тело мальчика. Фото: Наталья (имя изменено)

Десятилетнего мальчика, погибшего в карьере Прибрежного около СНТ "Мечта", искали всем пляжем. Об этом "Клопс" рассказала свидетельница происшествия Наталья (имя изменено).

В воскресенье, 9 августа, она загорала на берегу. В полдень услышала крики — две женщины бегали по берегу и разыскивали племянника. 

Они были взволнованы и растеряны. Сказали, что на надувном круге плавали два брата. Десятилетний мальчик исчез, а второй вышел на берег. Ребёнок тоже очень переживал, утверждал, что оба держались за круг и из воды выходили вместе", — рассказала Наталья. 

Женщины отдыхали вместе с восемью детьми примерно от четырёх до 12 лет. Наталья предложила присмотреть за ними. К поискам мальчика присоединились другие отдыхающие. Мужчины ныряли в воду, кто-то прочёсывал пляж и лесополосу. Нашёлся рупор, через который объявляли о поиске школьника. 

Родственницы пропавшего ребенка позвонили его родным. У них большая, дружная семья. Машины приезжали одна за другой. Я даже не берусь описывать состояние отца и матери мальчика, они были в шоке, оба плакали, мать кричала в истерике... Приехали сотрудники МЧС, водолазы, реанимация, полицейские. Сотрудники ПДН всех опрашивали. Около 15 часов спасатели нашли тело ребёнка и вынесли его на пляж. Оно было на небольшой глубине в нескольких метрах от кромки воды. Берег там пологий, резких перепадов нет. Водолазы говорили, что, возможно, мальчик захлебнулся на мелководье — нелепая случайность... И странно, что купающиеся не заметили", — рассказала Наталья. 

По предварительной информации, мальчик с родственниками отдыхал в запрещённом для купания месте. Пляж проверяет прокуратура.