20:42

На Невского построят тоннель с выходом к будущему пункту пересадки пассажиров с одного вида транспорта на другой

  1. Новости
0:00
/
1:08

Для обустройства транспортно-пересадочного узла (ТПУ) в конце улицы Невского в областном центре, возможно, придётся построить тоннель и ввести в него автодорогу. Об этом со ссылкой на председателя комитета территориального развития и строительства администрации Калининграда Артура Крупина сообщает пресс-служба мэрии во вторник, 4 августа. 

На совещании с участием представителей профильных комитетов горадминистрации и Калининградской железной дороги проектировщики обсуждали, как при создании пункта пересадки пассажиров с одного вида транспорта на другой развести по разным уровням железнодорожные пути и 4-ю Большую Окружную. По нормативам пересечение железной и автомобильной дорог в одной плоскости не допускается. Нужно либо тоннель строить, либо эстакаду возводить, говорят в мэрии. 

"Эстакада на этой территории уже есть, поэтому, вероятно, надо делать тоннель... Наиболее рациональный способ — это вводить в тоннель 4-ю Большую Окружную под железной дорогой. Если пойти иным путём и ввести в тоннель железнодорожные пути, то мы не сможем создать полноценную платформу для пассажиров", — объяснил Крупин.

По словам чиновника, ТПУ на Невского значительно облегчит жизнь калининградцев, проживающих или работающих на прилегающих улицах — Арсенальной, Артиллерийской, 4-ой Большой Окружной, а также в микрорайоне Северная гора. С точки зрения обеспечения пассажирским транспортом это "довольно сложные территории", признал Крупин. 

"От жителей поступает большое число обращений по этому поводу. И создание ТПУ в конце улицы Невского как раз и поможет эти сложные вопросы решить, и он, конечно же, будет востребован калининградцами и гостями нашего города", — убеждён Артур Крупин.

Сейчас в Калининграде два транспортно-пересадочных узла  — Северный и Южный вокзалы. Оба нуждаются в реконструкции и развитии в связи с изменением конфигурации движения, а также в оптимизации транспортных и пешеходных потоков, отметили в мэрии. 

Справка

Генплан Калининграда до 2035 года предполагает создание и дальнейшее развитие системы транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). Они позволят совместить весь транспорт, который есть в областном центре: железнодорожный, общественный пассажирский и личные авто. ТПУ должны будут функционировать как перехватывающие парковки для личных автомобилей, с деловой и торговой инфраструктурой. планируется формирование ещё девять ТПУ, которые предполагается разместить на въездах в областной центр.

Что планируют построить в Калининграде за пять лет, смотрите в материале "Клопс".