07:30

Социологи выяснили, сколько россиян сталкивались с домогательством на работе

  1. Новости

С домогательствами на работе сталкивались 9% россиян, ещё 12% становились объектами грубых шуток и неприличных комментариев. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, сообщает "РИА Новости" в понедельник, 3 августа.

Подавляющее большинство респондентов (94%) никогда не получали угроз или обещаний изменить условия труда в обмен на секс. Только 2% участников опроса один или два раза оказывались в такой щекотливой ситуации. Отказывать руководителю в интиме приходилось 5% россиян, после этого 1% были вынуждены уволиться, у остальных ничего не изменилось.

Социологи выяснили также, что каждый десятый участник исследования (11%) замечал откровенный интерес к своему телу. С некорректными вопросами и комментариями относительно своей сексуальной жизни никогда не сталкивались 82% граждан. 

Специалисты ВЦИОМ отметили, что 97% россиян не подвергались изнасилованию на рабочем месте. Более половины (59%) граждан считают, что домогающийся должен самостоятельно отвечать за своё поведение, ещё 23% возлагают ответственность на компанию, а 4% — на жертву домогательств. 

Опрос был проведён 29 июля методом телефонного интервью. В исследовании приняли участие 1,6 тысячи россиян в возрасте от 18 лет.