14:06

Умер экс-мэр Калининграда Юрий Савенко

  1. Новости
Умер экс-мэр Калининграда Юрий Савенко - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Скончался бывший глава Калининграда Юрий Савенко. Об этом "Клопс" сообщил депутат Госдумы от области Александр Ярошук в пятницу, 31 июля.

Сегодня в 9:00 отошёл в мир иной раб Божий Георгий (этим именем крестят Юриев — ред.)", — сказал Ярошук.

Экс-мэру было 59 лет. В начале января он получил травму головы, позже Савенко впал в кому. В феврале его перевезли в медицинский центр Москвы.

Умер экс-мэр Калининграда Юрий Савенко - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Юрий Савенко родился 26 мая 1961 года в Калининграде. Имел три высших образования. Капитан I ранга запаса. После окончания Киевского высшего военно-морского политического училища был направлен для прохождения службы в Сахалинскую область. Служил в должностях от заместителя командира тральщика до заместителя командира отдельного дивизиона тральщиков. От моряков бригады кораблей охраны водного района был избран депутатом в Корсаковский горсовет. Через месяц назначен заместителем председателя городского Совета депутатов.

В 1991 году губернатор Сахалина назначил Юрия Савенко мэром города Корсакова. В 1994 году по приглашению главы Калининграда был назначен вице-мэром, первым вице-мэром города по вопросам жизнеобеспечения города. 

Умер экс-мэр Калининграда Юрий Савенко - Новости Калининграда | Фото: Виктор Гусейнов \ Архив "КП — Калининград"
Фото: Виктор Гусейнов \ Архив "КП — Калининград"

Работал мэром Калининграда с 1998 по 2007 год. С 2007 по 2011 был депутатом Государственной Думы от региона. В 2010-м баллотировался на должность губернатора Калининградской области. В конце 2011-го Савенко назначили руководителем представительства Калининградской области в Москве. Должность он занимал до июля 2012-го.