10:53

Помещается в ореховую скорлупку: калининградка делает миниатюрных "куклят и зверят" (фото)

  1. Новости
 Помещается в ореховую скорлупку: калининградка делает миниатюрных "куклят и зверят" (фото) - Новости Калининграда | Фото: Екатерина Раевская
Фото: Екатерина Раевская

Екатерина Раевская шьёт миниатюрных кукол, некоторые экземпляры умещаются в ореховой скорлупке. О своём увлечении калининградка  рассказала "Клопс".

В детстве моими любимыми книгами были "Приключения Карика и Вали" и "Мальчик из спичечной коробки". И всегда хотелось себе микродруга, чтобы носить с собой. Шить кукол я начала с пяти лет.Поначалу они были довольно большими — примерно десять сантиметров. Последние шесть лет стала заниматься миниатюрой — появились качественные материалы для этого.

Всё необходимое для своего хобби Екатерина заказывает  в Москве, Питере, Германии и Польше. По образованию кукольница филолог, каждой игрушке она дарит свою мини-книгу. В основном это копии советских изданий. 

Книжечки изначально появились как подарочки куклятам  — это сканы моих личных и книг друзей. Всё, что было в моём детстве. Я их верстаю, печатаю, склеиваю. Всё самостоятельно".

У куклят есть свои прописи, учебники, буквари и карандаши. Всё это Екатерина делает самостоятельно.

Изготавливает Катя и мебель для куклят. У некоторых малышей есть свои комнатки. Обстановка напоминает советские квартиры, к которому кукольница питает особые чувства. 

Я выросла в глухом дальневосточном посёлке. Любовь ко всему советскому, наверное, оттуда. Там не было магазинов никаких. Чтобы что-то есть, нужно было это искать в лесу, выращивать дома, заготавливать. Хлеб пекли сами, травы на чай собирали. Книг купить было невозможно, я всё свободное время торчала в библиотеке.

Больше всего Екатерине нравится шить эльфов, куколок и зверят. Последних она делает на продажу. Иногда дарит свои игрушки друзьям.