06:40

В России пособие по безработице предложили увеличить в несколько раз

  1. Новости

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предложила установить пособие по безработице на уровне регионального прожиточного минимума трудоспособного населения. Об этом со ссылкой на письмо зампреда ФНПР Давида Кришталя в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений сообщают "Известия" в четверг, 30 июля. 

Профсоюзы предлагают изменить также максимальный размер пособия, установив его на уровне средней зарплаты в субъекте РФ. Авторы инициативы отмечают, что выплата не должна быть меньше половины утраченного заработка в соответствии с конвенцией Международной организации труда "О содействии занятости и защите от безработицы".

Минтруд готов изучить предложения об увеличении пособия. В ведомстве напомнили, что выплаты в этом году уже были скорректированы в большую сторону из-за напряжённой ситуации на рынке труда, пишет издание.

"Пособие по безработице не спроектировано как постоянная замена трудовых доходов. Это мера поддержки, позволяющая гражданину обеспечить минимальный доход на время поиска работы", — приводит газета комментарий министерства.

Уровень безработицы в России достиг максимума за четыре года. Путин поручил восстановить численность работающего населения до показателей 2019 года.