09:32

В Калининградской области производство молока выросло на 13,4% за год

  1. Новости
В Калининградской области производство молока выросло на 13,4% за год - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Калининградской области производство молока за январь-май 2020 года выросло на 13,4 % по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

По данным местного минсельхоза, область полностью обеспечена продукцией с коротким сроком хранения. Сейчас молокоперерабатывающие заводы работают при профиците местного сырья и сократившемся из-за пандемии спросе на товары. Губернатор Антон Алиханов поручил проработать механизмы поддержки отрасли, которые позволят вывести деятельность по сдаче молока на переработку на качественно новый уровень.

Для нашего региона молочное скотоводство традиционно являлось основной формой ведения личного подсобного хозяйства для удовлетворения собственных потребностей в продуктах питания. Вместе с тем складывающаяся ситуация по приросту поголовья коров в личных хозяйствах и фактическое осуществление гражданами-владельцами коров предпринимательской деятельности вынуждают нас пересмотреть сложившиеся за предыдущие годы механизмы закупки молока у населения", — отметил глава региона.

В Калининградской области открылся молочный комплекс с самым большим в Европе доильным залом карусельного типа, где одновременно помещаются 110 коров.