10:02

Российские экологи предложили Минтрансу ввести "зелёные проездные"

  1. Новости

Экологи предложили главе Минтранса Евгению Дитриху ввести в России "зелёные проездные". Об этом пишет "РИА Новости" в среду, 22 июля.

Просим вас рассмотреть возможность внесения изменений в стратегию развития общественного транспорта до 2030 года в части введения единого проездного билета со специальной маркировкой "Зелёный проездной", — говорится в письме.

Получить билет можно будет в обмен на сданные отходы, пригодные для дальнейшей переработки. В качестве такого мусора экологи предлагают полиэтилен низкого и высокого давления (ПНД и ПВД), ПЭТ (полиэтилентерефталат), макулатуру, использованные АКБ (аккумуляторы). Сам проездной также следует изготавливать из переработанных материалов, считают общественники. 

Со своей стороны общероссийская общественная организация "Всероссийское общество охраны природы" готова принять самое активное участие во всех этапах подготовки, исполнения и общественного контроля за настоящей инициативой. Мы имеем обширный опыт, связанный с акциями в нише экологического просвещения: федеральный проект "Разделяй и Умножай", работающий с детьми и молодёжью, накопил достаточную методологическую и эмпирическую базу для грамотных коммуникаций с любой аудиторией", — говорится в письме.

Калининградцам, которым сделали льготную транспортную карту, больше не продают бумажные проездные.