11:11

В мэрии рассказали, сколько жилья строится в Калининграде

  1. Новости
В мэрии рассказали, сколько жилья строится в Калининграде - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Калининграде в первом полугодии ввели в эксплуатацию на 18% больше жилья, чем за такой же период 2019-го. Об этом в эфире радио "Комсомольская правда — Калининград" рассказал председатель комитета территориального развития и строительства мэрии Артур Крупин.

Если говорить о коммерческих застройщиках, то у нас продолжается жилищное строительство. Мы подводили статистические итоги по первому полугодию — 185 тысяч квадратных метров введено, это на 18% больше, чем в аналогичный период 2019 года. Вопросы, связанные с эпидемиологической ситуацией, повлияли на строительство, но не сильно. Появились некоторые сложности с оборудованием и строительными материалами, но это был кратковременный период", — говорит Артур Крупин.

Что касается социальных объектов, в первом полугодии проходили бюджетные процессы и конкурсные процедуры, поэтому основной ввод приходится на конец года. 

Сейчас мы готовимся к вводу двух детских садов: на Борисовском бульваре на 225 мест и новый корпус  детсада №72 на улице Красной вместимостью 450 мест. На этих двух объектах мы идём с опережением. Самый сложный объект — школа на улице Артиллерийской. Там мы успешно сменили подрядчика, и до конца года стоит задача ввести объект в эксплуатацию. В полном объёме объект заработает с 1 сентября 2021 года. На Сельме начали строительство новой школы на 1 725 мест. В сентябре, надеюсь, войдём в график. Надеюсь, к концу 2021 года этот объект завершим", — добавил Артур Крупин.

В Космодемьянском построят детский сад с лифтом — проект учреждения прошёл госэкспертизу.