12:04

Калининградцы стали чаще покупать электросамокаты

  1. Новости
Калининградцы стали чаще покупать электросамокаты - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Калининградской области выросли продажи электросамокатов. Как рассказали "Клопс" гендиректор сети “Планета спорт” Александр Гладышев, спрос на этот вид транспорта увеличился в два раза.

Рост интереса со стороны покупателей подтвердили в магазинах "Равновесие" и "Сохо". В последнем отметили, что продажи самокатов весной и летом растут всегда. В этом году с поставкой товара периодически возникают сложности из-за ограничений, связанных с коронавирусом.

В то же время пандемия стимулирует спрос на электросамокаты и другой индивидуальный транспорт, подчеркнул Александр Гладышев. "У нас выросли продажи самокатов, роликов и скейтов. На третьем месте велосипеды", — добавил предприниматель. 

По его словам, калининградцы активно приобретают велосипеды в последние несколько нет. "По самокатам 30% в год прирост. По велосипедам продажи на 10-15% в штуках ежегодно увеличиваются", — привёл данные Александр Гладышев.

Но сегодня главная причина — коронавирус. Это (велосипеды и т. д. — ред.) альтернатива общественному транспорту. Кроме того, дети в лагерях не находятся. Чтобы были заняты и проводили время на свежем воздухе, им покупают велосипеды, самокаты и ролики", — пояснил гендиректор "Планеты спорт".

Эта тенденция характерна для всей России. Как сообщают “Ведомости” со ссылкой на торговые сети, продажи персонального транспорта в стране увеличились в среднем на 25%. Основными причинами эксперты назвали коронавирус и повышенный спрос на услуги доставки.

Минтранс России предложил разрешить электросамокатам ездить по дорогам и тротуарам.