07:02

В Госдуме рассмотрят законопроект об индексации пенсий работающим инвалидам

  1. Новости

В Госдуму внесён проект о возвращении индексации пенсий работающим инвалидам. Об этом со ссылкой на главу комитета парламента по труду и соцполитике Ярослава Нилова сообщает "РИА Новости" в понедельник, 13 июля. 

Авторами законопроекта также выступили вице-спикер ГД Игорь Лебедев, депутаты Дмитрий Свищев, Борис Пайкин и сенатор Сергей Леонов. В пояснительной записке к документу говорится, что нововведения позволят ежегодно индексировать работающим инвалидам страховую пенсию и фиксированную выплату к ней. 

"Размер получаемых инвалидами страховых пенсий не обеспечивает им достойный уровень жизни, вследствие чего многие инвалиды вынуждены работать. Заработная плата работающих пенсионеров, как правило, крайне низка. Отсутствие индексации страховых пенсий у работающих инвалидов негативно сказывается на уровне их жизни", — указывают инициаторы проекта.

По данным Пенсионного фонда Российской Федерации, численность работающих инвалидов, которых коснётся изменение, составит не менее 1,5 миллиона человек . Это 13,64% от общей численности инвалидов. Дополнительные расходы на индексацию назначенных им страховых пенсий в 2021 году составят 83,5 миллиарда рублей. 

Правительство не поддержало законопроект о досрочной пенсии для пожарных и спасателей.