18:11

В Центральном районе при прокладке кабеля уничтожили клумбы и оставили ямы у домов (фото)

  1. Новости
В Центральном районе при прокладке кабеля уничтожили клумбы и оставили ямы у домов (фото)  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

В Центральном районе Калининграда испортили недавно уложенный тротуар, прокладывая кабель. На Красной, Разина, Шиллера люди с опаской выходят из дома. 

“Раскопали дорожки со всех сторон, грязь вывалили на оставшуюся часть тротуара. Мало того что пройти негде, так ещё и опасно: ограждений никаких нет. Выходишь из подъезда — и сразу в яму, а она два-три метра”, — рассказывает Екатерина, живущая на Красной . 

“Вскопали тротуары, которые совсем недавно прекрасно выложили плиткой и навели красоту. Уничтожили множество цветников в палисадниках. Дорожки, которые жильцы любовно выкладывали брусчаткой, разбиты", — продолжает жительница улицы Разина Любовь. 

Ситуацию обсуждали на оперативке в мэрии 7 июля. 

На Красной и Разина достаточно проблемный подрядчик у "Янтарьэнерго" — ООО "Элмонт". В прошлом году мы вынуждены были обращаться в прокуратуру, которая через суд обязала благоустроить все территории, где велись работы. Стараемся понуждать подрядчиков, чтобы они не безобразничали в городе", — прокомментировал глава комитета муниципального контроля Евгений Чернышев.   

На раскопки, которые ведут сетевики, люди жалуются не первый год — говорит чиновник, но наказать компании сложно. Калининградская служба заказчика составляет акты, мэрия заставляет привести территорию в порядок. По словам Чернышева, власти подготовили изменения в региональный КоАП, и облдума в ближайшее время их рассмотрит. Если депутаты утвердят поправки — предприятия можно будет штрафовать.  

Три года назад после обращений к президенту на Разина отремонтировали тротуары, парковку вдоль улицы и дорожки к некоторым домам.