09:22

В зоопарке начали ремонтировать фонтан с самой большой круглой чашей в Калининграде

  1. Новости

В Калининградском зоопарке начали ремонтировать фонтан с самой большой круглой чашей в городе. Об этом сообщает пресс-служба мэрии в Facebook в пятницу, 10 июля.

Объекту 82 года, он является памятником архитектуры регионального значения. Работы оценили в 16,5 млн рублей. Ремонт стал возможен благодаря европейскому гранту, который зоопарк выиграл по программе приграничного сотрудничества "Польша — Россия 2014-2020". 

"Подрядчик, ООО "Реставратор", помимо допусков СРО на строительно-монтажные работы, имеет также лицензию Минкульта на объекты такой категории. Зоопарком заключен договор на авторский надзор и научное сопровождение с НПЦ по охране памятников правительства Калининградской области. Всё это ради того, чтобы внешний облик фонтана после ремонта в точности повторял оригинал", — говорится в сообщении мэрии.

Чашу фонтана планируется полностью реконструировать. Подрядчик поменяет насосное оборудование, систему подачи воды и поставит новую автоматику. Система сможет регулировать в зависимости от погоды высоту струй (максимум десять метров), чтобы во время сильного ветра вокруг не забрызгало всё водой.