20:44

Калининградка перевела мошенникам 400 тыс. рублей, чтобы отменить якобы одобренную заявку на кредит

  1. Новости

В Калининграде жертвой аферистов стала 43-летняя женщина-инженер, которую мошенники убедили отдать 400 тысяч рублей за "отмену" якобы одобренного по ошибке кредита. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД в четверг, 9 июля.  

Калининградке позвонили неизвестные и рассказали, что она из-за технического сбоя получила кредит на крупную сумму. Чтобы отменить заявку, нужно перевести деньги на указанные телефонные счета, заявили они. Женщина сделала четыре перевода по 100 тыс. рублей, прежде чем поняла, что её обманули. Злоумышленников разыскивает полиция. 

В УМВД напомнили, что телефонные мошенники часто представляются сотрудниками банков. Как правило, они пытаются выведать у своих жертв секретную информацию о банковских картах, после чего крадут с них деньги. 

Чтобы не попасться на удочку мошенникам, никогда не сообщайте конфиденциальных данных незнакомцам и не переводите неизвестным людям деньги ни под каким предлогом, советуют полицейские. Настоящие работники финансовых учреждений никогда не звонят клиентам с просьбами сообщить пин-код или пароли из СМС. 

Минфин региона попросил жителей присылать номера мошенников для создания единой базы.