09:57

В регионе прогнозируют снижение турпотока на 800 тыс. человек в этом году

  1. Новости

В Калининградской области прогнозируют снижение турпотока на 800 тысяч человек по сравнению с прошлым годом. Об этом пишут "Известия" в четверг, 9 июля. 

По прогнозам профильного ведомства, курорты региона в 2020-м посетят около 900 тысяч путешественников. За весь 2019 год в области побывали более 1,7 млн туристов, 200 тысяч из них — иностранцы.

В целом российские курорты могут потерять несколько миллионов путешественников. В Госдуме тем не менее отмечают развитие внутреннего туризма, высокий спрос и дефицит мест на вторую половину лета.

"Многие наши курорты вернулись к нормальному состоянию. Наблюдается очень высокая активность туристов. Жители после режима самоизоляции с большой радостью едут отдыхать. Основным сезоном у нас остаётся июль, август и сентябрь, поэтому из-за вовремя принятых мер появилась возможность полноценно открыть курорты. Пока границы остаются заблокированными, наши курорты смогут достаточно эффективно отработать в этом году", — рассказал зампред комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Сергей Кривоносов.

В  Калининградской области разморозят 100 миллионов рублей, предусмотренных на поддержку туристического бизнеса.