08:51

В России хотят ввести обязательную маркировку детских игрушек

  1. Новости

В России следует ввести обязательную маркировку детских игрушек, чтобы прекратить поток контрафактного товара на отечественный рынок. Такое предложение депутат Госдумы Виктор Зубарев направил в Минздрав и Минпромторг, пишет газета "Известия" в четверг, 9 июля. 

В своём обращении к главам ведомств политик сообщает, что оборот контрафактных игрушек в России достиг 30 млрд рублей. Более половины покупателей не могут отличить оригинальный товар от фальшивки. Именно поддельная продукция несёт угрозу здоровью детей, отметил Зубарев. 

"Профильное сообщество подтверждает выводы экспертов о достижении "трёхлетнего максимума" в сегменте и подчеркивает всплеск производства и реализации неоригинального ассортимента", — приводят "Известия" выдержку из письма депутата. 

Инициативу парламентария поддержали его коллеги. При этом депутаты обратили внимание на то, что введение обязательной маркировки может привести к повышению цен в этом сегменте рынка. 

В 2019 году в Балтийске задержали партию контрафактных игрушек из Китая. Предприниматель пытался ввезти в регион 668 конструкторов для детей под маркой “NINJA”.