13:44

Полпреда Ингушетии в Калининградской области арестовали по подозрению в нападении с ножом на мужчину

  1. Новости

Полпред Ингушетии в Калининградской области Хаваж Хашиев подозревается в том, что он ударил ножом мужчину. Раненый впоследствии скончался. Об этом "Клопс" сообщил источник в правоохранительных органах. 

Хашиева задержали в воскресенье, 5 июля. ЧП произошло накануне, 4 июля, на территории одного из посёлков Светловского городского округа, где живёт знакомая Хашиева. По версии следствия, в субботу он приехал туда с двумя приятелями. Во время конфликта Хашиев ударил 44-летнего мужчину ножом. 

В Светловском городском суде "Клопс" сообщили, что Хашиева арестовали 6 июля на два месяца — до 5 сентября. В ближайшее время подозреваемому могут предъявить обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть"). Региональный СК эту информацию не комментирует. 

53-летний уроженец Владикавказа Хаваж Бийсултанович Хашиев живёт в Калининградской области с 1985 года. В 2000-м он с отличием окончил Северо-Западную академию госслужбы при президенте РФ, в 2003 году — КЮИ МВД РФ. Работал начальником юротдела администрации Багратионовского района.

В 2006 и в 2011 году Хашиева избрали председателем окружного Совета депутатов Мамоновского городского округа. До 2016 года он был членом партии "Единая Россия". С 2015 по 2016 год занимал должность главы Мамоновского городского округа.

В постоянном представительстве Республики Ингушетия при президенте "Клопс" отказались прокомментировать ситуацию. "Мы ничем не можем вам помочь", — заявили в ведомстве и положили трубку.