11:24

В России отчуждение территорий приравняют к экстремизму

  1. Новости

В России отчуждение территорий приравняют к экстремизму. Об этом заявил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Его цитирует ТАСС в чреду, 8 июля.

"Сегодня в Государственную думу вносится пакетный проект федерального закона "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности. <...> Предлагается дополнить абзац второй пункта 1 статьи 1, указав, что экстремизмом признается нарушение территориальной целостности Российской Федерации, в том числе отчуждение части ее территории. Таким образом, терминология данного закона будет приведена в соответствие с конституцией и позволит избежать двусмысленного или неопределенного толкования целостности Российской Федерации", — сказал Крашенинников.

За нарушение территориальной целостности может грозить от шести до десяти лет лишения свободы. Для этого УК РФ предлагается дополнить новой статьёй 280.2 ("Нарушение территориальной целостности Российской Федерации"). Административные штрафы за призывы к нарушению территориальной целостности России могут составить до 100 тыс. рублей для физических лиц и до 300 тысяч — для юридических, за повторное нарушение будет грозить уголовная ответственность.

Законопроект подготовлен с целью дальнейшей реализации новых норм Конституции. Он уже зарегистрирован в думской электронной базе.

В феврале сообщалось, что Путину представят поправку о запрете на отчуждение территорий. В июле президент подписал указ о внесении поправок в Конституцию.