09:00

Проект по ранней профессиональной ориентации для учеников 6–11 классов "Билет в будущее" стартует в Калининградской области

  1. Новости
Проект по ранней профессиональной ориентации для учеников 6–11 классов "Билет в будущее" стартует в Калининградской области - Новости Калининграда

Калининградская область в 2020 году примет участие в реализации проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11-х классов общеобразовательных организаций "Билет в будущее", к которому в этом году присоединились 78 регионов России.

Проект "Билет в будущее" реализуется союзом "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" на основании перечня поручений президента России от 23 февраля 2018 года по итогам встречи с участниками Всероссийского форума "Наставник" и паспорта федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование".

Он состоит из трёх этапов: профориентационной онлайн-диагностики на цифровой платформе, практических мероприятий и индивидуальных рекомендаций по построению образовательной траектории.

В современном мире подросткам сложно определиться с выбором профессии. Информации много, разобраться в ней непросто. Ещё сложнее понять, что подходит именно тебе. Помочь родителям и детям сделать один из самых важных шагов в жизни, принять осознанное решение может проект по ранней профессиональной ориентации "Билет в будущее".

Проект даст возможность в очень доступном и удобном режиме получить информацию о современном мире профессий, о спектре профессиональных компетенций, востребованных в нашем регионе, о профессиональных предпочтениях каждого участника и специальностях и профессиях, которые можно выбрать в будущем для успешного построения карьеры.

Проект по ранней профессиональной ориентации для учеников 6–11 классов "Билет в будущее" стартует в Калининградской области - Новости Калининграда

Региональным оператором проекта на территории региона выступит Ассоциация учреждений и организаций профессионального образования Калининградской области.

"Мы с вами объединяем усилия семейные и деловые для того, чтобы предоставить нашим детям, будущим специалистам нашей страны, максимум возможностей для самоопределения. Мы ставим перед собой цель не просто профориентации — мы хотим помочь детям сформировать осознанный выбор профессии. То есть дать возможность узнать свои сильные стороны и качества, а потом уже в режиме реального времени "пощупать" профессию, понять, подходит она или нет, а потом получить рекомендации по построению индивидуально-образовательной траектории. В личном кабинете на платформе проекта можно будет увидеть, какие есть дополнительные программы в регионе и в вашем городе, какие существуют образовательные программы, куда поступать лучше, какое образование выбрать ребёнку с именно его интересами", — подчеркнула директор департамента по реализации проектов развития детей и молодёжи союза "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" Евгения Кожевникова на презентации проекта.

"Билет в будущее" стартует 7 июля.

Вход на онлайн-платформу проекта станет доступным для всех. Без регистрации можно пройти интерактивные тесты на погружение в профессию, получить информацию о востребованных навыках, пройти занятия на онлайн-курсах по профессиональным компетенциям. Авторизоваться нужно тем, кто захочет поучаствовать в полном цикле проекта: пройти практические профориентационные мероприятия и получить рекомендации по построению дальнейшей траектории обучения. Регистрировать детей для участия в проекте должны родители или их законные представители.

Познакомиться с новыми профессиями, узнать расписание мероприятий, записаться на онлайн-пробу можно на платформе проекта "Билет в будущее".

 

На правах рекламы