16:52

В Пионерском на пляже обнаружили обломки старинного корабля (фото, видео)

  1. Новости

На пляже в Пионерском обнаружили обломки корабля, преположительно XIX века, которые передали в Музей Мирового океана. Видео и фото артефактов "Клопс" передали муниципальные спасатели.  

В пятницу, 3 июля, на небольшой глубине спасатели заметили куски металла, напоминающие части руля и судна. Трактором обломки вытащили на берег. 

По словам спасателя Дениса Мазурского, коммунальщики погрузили находку в прицеп и увезли в неизвестном направлении. Во вторник, 7 июля, стало известно, что артефакты доставили на территорию музея. 

Как рассказала "Клопс" директор ММО Светлана Сивкова, на территории учреждения разгрузили порядка 300 кг частей судна. Оно представляет археологическую ценность.

"Трактор с остатками корабля буквально перехватили по пути к свалке. Сегодня на нашей территории разгрузили 300 кг пера руля. Оно старое, предположительно, XIX века, и представляет археологическую ценность. Фотографии мы направили специалистам, которые занимаются морской археологией. Будем его реставрировать и исследовать. Большое спасибо журналистам и спасателям за оперативную информацию. А также благодарим тех, кто помог доставить нам столь ценный и интересный груз!", — сообщила Сивкова.