12:58

ВТБ одобрил сделки проектного финансирования жилья с эскроу на более чем 400 млрд рублей

  1. Новости

Всего за время работы со сделками проектного финансирования жилья с использованием механизма эскроу ВТБ одобрил 134 кредита на сумму 408,3 млрд рублей. С начала 2020 года банк одобрил 42 новых сделки на 117 млрд рублей. По состоянию на сегодня покупатели жилья открыли в ВТБ эскроу-счета на сумму, превышающую 110 млрд рублей.

Из одобренных за весь период применения новой схемы финансирования 134 сделок 31 относится к сегменту крупных корпоративных клиентов (310,3 млрд рублей) и 103 — к сегменту малого и среднего бизнеса (98 млрд рублей). ВТБ заключил кредитные соглашения на проектное финансирование по 107 из 134 вышеупомянутых одобренных сделок более чем на 300 млрд рублей: 22 сделки — с крупными клиентами (на сумму более 227 млрд рублей) и 85 сделок — с представителями малого и среднего бизнеса (на сумму более 73 млрд рублей). С начала 2020-го по настоящее время ВТБ заключил 21 сделку на сумму 67,3 млрд рублей. Площадь жилых проектов, финансируемых банком, составляет более 5,3 млн. кв. м. Среди регионов, лидирующих по объёму предоставленного финансирования, — Москва, Санкт-Петербург, Самара, Воронеж, Казань.

"С 1 июля 2019 года в России вступили в силу новые правила долевого строительства: покупать жильё в строящемся доме стало возможно только через счёт эскроу. Сегодня работа с эскроу — это как гарантия надёжности застройщика для потенциальных покупателей и партнёров, так и снижение ставки кредитования для девелоперов. Именно благодаря этому механизм эскроу является востребованным как у заёмщиков, так и у покупателей строящегося жилья. Банк "ВТБ" разрабатывает эффективные решения для своих клиентов из строительной отрасли, вводя удалённый формат заключения сделок, включая реализацию сделок онлайн. Наша надёжность как партнёра и используемые цифровые решения позволили ВТБ стать одним из лидеров рынка эскроу в России", — отметил Юрий Соловьёв, первый заместитель президента-председателя правления ВТБ.

ПАО "ВТБ"

На правах рекламы