08:17

Учёные предупредили о катастрофическом усилении жары по всей Земле

  1. Новости
Учёные предупредили о катастрофическом усилении жары по всей Земле   - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Специалисты Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) выявили катастрофическое усиление и частоту волн жары по всей планете. О глобальных изменениях климата  они сообщили в научной статье, опубликованной в журнале Nature Communications, пишет "Лента.ру" в понедельник, 6 июля.  

Учёные высчитали, сколько в целом тепла приносит жара во все районы Земли. Так, в Австралии кумулятивное тепло (сумма градусов выше нормы) за летний сезон составило дополнительные 80 градусов Цельсия. В Сибири и Средиземноморье показатель оказался ещё выше — от 200 градусов Цельсия.  По словам исследователей, не только увеличилась частота тепловых волн за последние 70 лет, но и ускорилась тенденция. 

Кумулятивное тепло каждое десятилетие растёт в среднем на 1-4,5 градуса Цельсия. В некоторых регионах показатель достигает десяти градусов (на Ближнем Востоке, например, а также в Африке и Южной Америке). Увеличение происходит за счёт более длительных периодов жары. 

Итоги исследования подтверждают высказанные ранее учёными опасения, что процесс глобального потепления ускоряется. От усиления жары неизбежно пострадают страны с неразвитой структурой, предупреждают эксперты. 

Учёные спрогнозировали климатическую катастрофу в Европе до конца столетия.  Северо-Атлантическое течение может изменить свое направление, и это станет причиной сильного похолодания.