08:16

В Минкульте предложили субсидировать строительство культурных центров в калининградских посёлках

  1. Новости

В Минкультуры России предложили спонсировать строительство центров культурного развития в крупных посёлках на приоритетных территориях, в том числе в Калининградской области. Проект постановления отправлен на согласование в заинтересованные ведомства, сообщается на сайте министерства. 

Сейчас власти субсидируют строительство центров только в городах с числом жителей до 300 тысяч человек. Но такие объекты нужны и в посёлках городского типа, а финансовой поддержки для них не предусмотрено, пояснили в Минкульте.

В перечень приоритетных  территорий, где предлагается финансировать строительство поселковых центров культуры, помимо Калининградской области входят также Северо-Кавказский и Дальневосточный федеральные округа, Республика Крым и Севастополь. Кроме того, в списке —  поселения в Арктической зоне страны.

"Таких поселений много, и в общей сложности там проживает огромное количество людей, которые также нуждаются в современной инфраструктуре. Как только изменения будут внесены, населенные пункты данных регионов смогут принять участие в программе, начиная с 2021 года", — заявила замминистра Ольга Ярилова на совещании по реализации мероприятий национального проекта "Культура".

Ранее стало известно, что в Гвардейском районе капитально отремонтируют Дом культуры. Средства выделят из местного бюджета.