07:06

У Дома Советов начали археологические раскопки, чтобы подготовить участок для передачи инвестору

  1. Новости
У Дома Советов начали археологические раскопки, чтобы подготовить участок для передачи инвестору   - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

На территории у Дома Советов в Калининграде 2 июля начались археологические раскопки, прилегающий к зданию участок Корпорация развития области планирует передать инвестору. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона. 

Инвестор выразил желание, чтобы обо всех возможных обременениях было известно заблаговременно. Поэтому принято решение, в том числе, провести археологическую разведку и поставить на учёт участок культурного слоя, пояснили в правительстве. В марте текущего года с этой целью был заключён договор между ГБУК "НПЦ по охране памятников" с Институтом истории материальной культуры Российской академии наук. Из-за ситуации с коронавирусом специалисты приступили к работам только сейчас. 

  1. "По результату проведённых работ в региональный орган охраны объектов культурного наследия будет направлено заявление о постановке на учёт данного участка культурного слоя", — добавили в правительстве.

Комплексное обследование Дома Советов задержалось из-за пандемии. Для восстановления здания планировали создать его 3D-модель.