08:00

Основные материалы для производства памятников

  1. Новости
Основные материалы для производства памятников - Новости Калининграда

Выбор материала памятника диктуется эстетическими и практическими соображениями. Он должен привлекать внимание и задавать общий траурный тон месту захоронения. При этом памятник должен быть устойчивым к негативным атмосферным факторам и сохранять свою эстетичность на протяжении долгих лет.

В современных мастерских по производству памятников заказчикам предлагают на выбор сразу несколько вариантов материалов. Среди самых популярных — гранит, мрамор или их аналоги, создаваемые на основе полимеров. Делают также бетонные надгробия. А вот памятники из металлов, которые ранее можно было часто встретить на кладбище, последние годы утратили популярность. Причём многие производители предлагают услугу «Памятники под ключ», которая включает не только полный цикл работ по изготовлению памятника, но и установку его в месте захоронения. Заказчику остаётся лишь выбрать предлагаемую модель монумента, определиться с материалом и указать место захоронения, где необходимо его установить.

Каждый материал для памятника имеет свои достоинства. Гранит — это классика. Он обладает высокими прочностными характеристиками, может быть разных оттенков, но из-за своей твёрдости сложно поддаётся обработке. Для этого производственная мастерская должна быть оснащена соответствующим современным оборудованием. Мрамор — тоже классика. Этот материал значительно мягче, поэтому уже в древности из мрамора делали надгробия, включающие скульптуры, барельефы, орнаменты, другие траурные атрибуты. Памятники из этих видов натуральных камней считаются лучшими, но и стоят они соответственно дорого.

В последние годы растёт популярность памятников, изготавливаемых на основе полимеров. Они производятся, например, из смеси гранитного гранулята и полимера — полиметилметакрилата, которая заливается в специально подготовленную форму и застывает. Такие памятники являются отличной альтернативой гранитным и обладают прекрасными эксплуатационными характеристиками. Технология значительно легче и дешевле, чем изготовление памятников из натурального камня, а значит, и стоимость таких монументов ниже.

По материалам сайта.

На правах рекламы