20:37

Обновление Дома пожарных на Литовском валу: что уже сделано

  1. Новости
Обновление Дома пожарных на Литовском валу: что уже сделано - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Доме пожарных на Литовском валу завершены подготовительные работы к реконструкции. Об этом в своём Facebook рассказал руководитель Корпорации развития региона Андрей Толмачёв. 

По словам Толмачёва, из здания было вынесено и вывезено несколько тонн мусора, очищена прилегающая территория. К середине апреля текущего года завершены предпроектные инженерно-изыскательские работы. 

По итогам обследований, которые проводились Калининградским государственным техническим университетом, выяснилось, что "объект находится в более сложном состоянии, чем ожидалось", отметил руководитель корпорации. Пришлось принимать меры по усилению существующих несущих конструкций.

Сейчас в здании, помимо прочего, продолжаются работы по подключению к инженерным сетям, необходимым для начала реконструкции. Разработана проектная документация, проводится экспертиза.  В начале сентября инвестор планирует получить положительное заключение, добавил Толмачёв.

Инвестор намерен вложить в обновление Дома пожарных на Литовском валу 217 млн рублей. В 2019 году калининградцам показали, как будет выглядеть исторический объект. После реконструкции здесь откроются кафе, деловой центр и гостиница.