12:58

В Калининградской области министру пытались дать взятку в 15 млн за аренду лесного участка

  1. Новости

В Калининградской области представитель лесозаготовительной компании пыталась дать министру взятку в 15 млн рублей. Об этом сообщает региональный СКР.

По версии следствия, 10 июня 2020 года 45-летняя женщина передала одному из министров правительства Калининградской области взятку в 15 млн рублей. За это, по данным следствия, она рассчитывала "перезаключить на новый срок без проведения торгов договор аренды лесного участка".

"Передача подозреваемой чиновнику денежных средств проводилась в рамках оперативно-разыскных мероприятий под контролем оперативных сотрудников регионального управления ФСБ, в связи с тем, что министр заранее уведомил правоохранительные органы о поступившем незаконном предложении", — пояснили в ведомстве.

Против женщины возбудили уголовное дело по ч. 5 ст. 291 УК РФ ("Дача взятки в особо крупном размере"). Подозреваемую задержали и допросили, а дома и в офисе провели обыски, в ходе которых изъяли 3 млн рублей и ювелирные изделия. Следствие решает вопрос о предъявлении подозреваемой обвинения и избрании меры пресечения.