12:22

Депутаты горсовета тайно выбрали трёх почетных граждан Калининграда

  1. Новости
На фото: Александра Яковлева | Архив "Клопс"
На фото: Александра Яковлева. Архив "Клопс"

Депутаты городского совета выбрали трёх новых почётных граждан Калининграда. Заседание состоялось в среду, 17 июня.

Званий удостоились экс-главврач калининградского наркологического диспансера, основатель наркологической службы, Заслуженный врач РФ Владимир Аменицкий, руководитель региональной общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" Александра Дубровина и актриса Александра Яковлева, которая является депутатом городского совета.

"У меня через неделю день рождения, спасибо огромное. Несколько лет назад мы запускали скоростной поезд "Сапсан", я думала, что подобных положительных эмоций у меня уже не будет, но этот день настал", — рассказала Яковлева после объявления итогов голосования.

"В 1967 году я приехал в Калининград и с тех пор тружусь здесь. Спасибо за оценку моего вклада", — сказал Владимир Аменицкий.

Глава Калининграда Алексей Силанов вручил новым почётным гражданам нагрудные знаки и удостоверения.

Первые почётные граждане Калининграда — лётчики-космонавты Павел Беляев и Алексей Леонов — были избраны в 1965 году. Церемония стала ежегодной с 1997 года. В числе тех, кто уже получил это звание, — драматург Евгений Гришковец, певец и композитор Олег Газманов, дирижёр Аркадий Фельдман и другие.

В прошлом году звание почётного гражданина Калининграда присвоили профессору БФУ им. И. Канта Владиславу Малаховскому.