13:59

Коллекторы назвали категории россиян с наименьшими просрочками по кредитам

  1. Новости

Пенсионеры, офицеры, врачи и учителя имеют меньше всего просрочек по кредитам. Вовремя не оплачивают долг не более 15% представителей этих категорий, рассказал "РИА Новости" президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Эльман Мехтиев.

"Уровень дисциплинированности клиента в определённой степени зависит от его профессии, которая определяет уровень достатка и его постоянство. Кроме того, профессия накладывает отпечаток и на финансовую грамотность клиента. На данный момент совершенно точно можно сказать, что сотрудники финансовых организаций, в том числе банков, микрофинансовых организаций и страховых компаний выходят на просрочку намного реже, чем представители, например, сферы услуг", — добавил Мехтиев.

Дисциплинированность пенсионеров эксперт объяснил тем, что жизненный опыт позволяет им тщательнее планировать бюджет. Офицеры, врачи и учителя редко нарушают кредитные обязательства, так как имеют постоянный источник дохода и заботятся о репутации, считает Мехтиев.

В Бюро кредитных историй назвали средний размер долга калининградских заёмщиков. Госдума рассмотрит законопроект об отсрочке для пенсионеров и бизнеса.