15:16

Объявлен сбор средств на специальную коляску для 11-летней калининградки с ДЦП

  1. Новости
Объявлен сбор средств на специальную коляску для 11-летней калининградки с ДЦП - Новости Калининграда | Фото: благотворительный фонд "Верю в чудо"
Фото: благотворительный фонд "Верю в чудо"

В Калининграде собирают деньги в помощь 11-летней девочке с ДЦП. Наде Рыбалко необходима специальная коляска и особое питание, сообщается на сайте благотворительного фонда "Верю в чудо".

Семье требуются 128 тысяч рублей, чтобы обеспечить Надю особыми продуктами и подарить ей возможность передвигаться. Девочке пришлось заново учиться говорить и держать голову после операции на мозге: в декабре Надя внезапно впала в кому, отказали сразу несколько органов. Одной из возможных причин тяжёлого состояния медики назвали отравление противосудоржными препаратами, которые ей давали для купирования приступов эпилепсии, диагностированную у неё почти с рождения.

"Надя хоть и с отставанием от сверстников, но развивалась, всеми силами тянулась к общению, старалась во всем быть похожей на сестру. Несмотря на особенности у Нади очень хорошая память, которая помогала ей учить иностранные языки, знать много песен и стихов. Она своим примером доказывала, что болезнь может сломить тело, но не дух, и даже маленькая девочка способна на многое, если у нее есть большое желание и поддержка близких людей", — подчеркнули в фонде.

Девочка также страдает от гидроцефалии, из-за которой врачам пришлось провести вентрикулоперитонеальное шунтирование — отведение избыточно накапливающейся внутри мозга жидкости.