14:00

Для Калининграда выпустят новую модель трамвая

  1. Новости
Эскиз трамвая Корсар
Эскиз трамвая Корсар.

Российский производитель городского электротранспорта “ПК Транспортные системы” разрабатывает модель трамвая “Корсар” для узкой колеи. Об этом “Клопс” рассказали в пресс-службе предприятия.

“Мы представили новый продукт, который не просто позволит решить проблему обновления Калининграда, Пятигорска и Евпатории, но и будет обладать лучшими наработками”, — комментирует коммерческий директор “ПК Транспортные системы” Андрей Юхненко, пояснив, что ширина трамвайных путей в перечисленных городах составляет один метр.

Вагон будет низкопольным. Ширина “Корсара” составит 2,3-2,4 метра, что на 10-20 сантиметров меньше стандарта. В салоне появятся кондиционеры, мультимедийные комплексы, USB-розетки и Wi-Fi роутеры. Производитель обещает собрать модель в третьем квартале 2020 года. 

Низкопольная тележка для узкой колеи
Низкопольная тележка для узкой колеи.

Калининград ограничен в выборе трамваев из-за узкой колеи. Несколько производителей обещали сделать вагоны для трёх российских городов, но до реализации пока не дошло. В муниципальном предприятии “Калининград-ГорТранс” решили модернизировать действующий подвижной состав.