17:04

"Автотор" перечислил фонду "Верю в чудо" более полумиллиона рублей на закупку оборудования

  1. Новости
"Автотор" перечислил фонду "Верю в чудо" более полумиллиона рублей на закупку оборудования - Новости Калининграда

"Автотор" перечислил "Верю в чудо" 528 тыс. рублей. Они пойдут на закупку оборудования и расходных материалов для хосписа "Дом Фрупполо". Об этом сообщают представители благотворительного фонда.

"Мы бесконечно благодарны компании "Автотор" за помощь в приобретении всего необходимого для нашего надомного хосписа. С начала года ситуация с коронавирусом перегрузила систему здравоохранения. В этом случае мы видим, что под угрозой находятся люди, дети, которые не инфицированы, но находятся в группе риска, — пациенты, нуждающиеся в респираторной поддержке, паллиативной помощи. У большинства наших подопечных детей ввиду их состояния ослаблен иммунитет, а наличие трахеостомы делает их дыхательную систему настолько уязвимой, что в принципе любая бактерия или вирус очень легко приводит к пневмонии", — рассказала директор "Верю в чудо" — София Лагутинская.

Благодаря финансовой поддержке компании удалось приобрести:

  • — расходные материалы в месяц на каждого ребенка с трахеостомией;
  • — резервные гастростомы на каждого ребёнка;
  • — наборы контуров на каждого ребёнка на один аппарат на ИВЛ;
  • — наборы для откашливателя для каждого ребёнка на месяц;
  • — наборы для аппаратов неинвазивной вентиляции лёгких (НИВЛ) и контуры на месяц;

— два кислородных концентратора.

"Автотор" перечислил фонду "Верю в чудо" более полумиллиона рублей на закупку оборудования - Новости Калининграда

"Наши подопечные — дети с онкологическими заболеваниями, дети, нуждающиеся в паллиативной помощи, — уже стали заложниками сложившейся ситуации, поскольку федеральные центры закрыты для плановых госпитализаций и перепрофилированы клиники на борьбу с инфекцией. Наша задача — минимизировать риски для таких детей: помочь в своевременном получении лекарств, медицинского оборудования. И мы счастливы, что руководство компании "Автотор" услышало наш призыв о помощи и, несмотря на то, что кризис, вызванный пандемией, негативно отразился на всех отраслях производства, пожертвовало нам эту немаленькую, но очень необходимую сумму. От лица всей нашей команды, всех родителей подопечных детей я благодарю "Автотор" за бесценную помощь!" — подчеркнула Лагутинская.

На сегодняшний день в "Доме Фрупполо" находятся 12 детей с трахеостомами, 13 — с гастростомами. Семь малышей подключены к ИВЛ, шестеро НИВЛ, 14 — кислородному концентратору. Девять детей ежедневно нуждаются в откашливателе.

"Автотор" регулярно поддерживает инициативы "Верю в чудо". В марте 2019 года надомному хоспису подарили двухмиллионный автомобиль KIA Cerato, сошедший с конвейера завода.

В рамках акции "Добрый флешмоб", приуроченной к 25-летнему юбилею компании, благотворительному центру перечислили миллион рублей на закупку медицинского оборудования для детей с тяжёлыми заболеваниями.