16:58

В регионе определили правила поступления в десятые классы

  1. Новости
В регионе определили правила поступления в десятые классы - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Калининградских школьников в 2020 году зачислят в десятые классы по новым правилам. Меры приняли из-за отмены ОГЭ во время пандемии коронавируса, сообщили в пресс-службе правительства региона.

"В период распространения новой коронавирусной инфекции принято компромиссное решение совместно с руководителями учреждений о том, чтобы муниципальные школы получили временное право на проведение дополнительных экзаменов. Формироваться списки поступивших в школах, выбравшим такой путь, будут по балльно-рейтинговой системе", – рассказала министр образования Светлана Трусенева.

При поступлении в десятый класс будет учитываться средний балл аттестата об основном общем образовании, портфолио учащихся и их достижения. В этом году ребят также ждут испытания по русскому языку и математике, а тех, кто решил поступить в класс с углубленным изучением отдельных предметов — ещё и профильный экзамен. Список будет составляться согласно правилам каждой образовательной организации. Дополнительные испытания проведут также для школьников, которые хотят пойти в кадетский корпус и ШИЛИ.

Подробности планируется опубликовать на сайтах школ в ближайшее время, сроки проведения дополнительных экзаменов озвучат позже.

В России выпускные экзамены для девятиклассников отменили в конце мая. Решение озвучил министр просвещения РФ Сергей Кравцов на совещании с президентом. Старт ЕГЭ перенесли на июль.