11:39

В регионе численность клещей выросла на 60-70% по сравнению с началом месяца

  1. Новости
В регионе численность клещей выросла на 60-70% по сравнению с началом месяца  - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В лесах западных районов Калининградской области численность клещей выросла на 60-70% по сравнению с началом мая. Об этом сообщил магистрант института живых систем БФУ им. И. Канта Евгений Волчев. Исследователя цитирует пресс-служба университета.

"Причинами роста клещей может являться отложенная весенняя активизация. Так как постепенный рост численности европейского лесного клеща в лесах области начинается в марте. Далее — нарастает и колеблется волнообразно до второй половины лета. До осени рост идёт на спад. Причиной отложенной весенней активизации может являться зимняя активизация клещей в начале января, вызванная аномально тёплой погодой, далее весной было несколько очень холодных ночей, которые также способствовали сдвигу", — рассказал Волчев.

Магистрант проводил наблюдение в Светловском округе и в городской черте Балтийска. Во избежание встреч с клещами эксперт советует не ходить в лес без крайней необходимости, избегать узких тропинок. Использовать обувь с высоким верхом, светлую одежду, брюки заправлять в носки или гетры, а куртку — в штаны.