21:46

Туроператоры и чиновники рассказали, какое лето ожидается в области для бизнеса

  1. Новости
Туроператоры и чиновники рассказали, какое лето ожидается в области для бизнеса   - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Туроператоры пока не понимают, как работать летом после открытия области для гостей из "большой России" в условиях ограничений, введённых из-за коронавируса. Чиновники, в свою очередь, полагают, что с 1 июня требование обязательно обсервации может быть снято, пишет "РБК Калининград" в среду, 27 мая. 

Издание изучило мнения представителей отрасли и власти о сезоне-2020. Так, например, министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак напомнил, что многое будет зависеть от ситуации, которая сложится в области к началу лета. 

"Мы все понимаем, что сегодня может быть всё в порядке, а потом произойдёт вспышка и резолюцию (об отмене обязательной обсервации — прим. ред.) отложат", — сказал Ермак.

Министр считает, что будет востребован экологический туризм. Путешественники будут стремиться к сохранению социальной дистанции и избегать большого скопления людей. 

"Наш регион будет раем для тех, кто стремится к соблюдению правил", — уверен чиновник.

Глава Янтарного Алексей Заливатский, в свою очередь, рассказал, что пляжная инфраструктура будет организована с учётом необходимости соблюдать социальную дистанцию. Проверять отдыхающих людей на наличие симптомов коронавируса пока не планируется, заверил он. 

По словам главы ассоциации туроператоров Калининградской области Тамары Тороповой, предприниматели ждут рекомендаций от Роспотребнадзора и Ростуризма по организаци экскурсий.

"Без чётких инструкций невозможно разработать экскурсионные маршруты так, чтобы приезжающие как можно меньше соприкасались с местным населением", — отметила Торопова.

Глава ассоциации уточнила, что ставка делается на внутренний спрос. К сожалению, он очень ограниченный, признала Торопова. 

В Калинининграде готовятся открыть 1 июня купальный сезон. Четыре городских озера проверили на наличие болезнетоврных микроорганизмов.