09:44

В Госдуме предложили ужесточить наказание за ДТП, совершённое водителем без прав

  1. Новости
В Госдуме предложили ужесточить наказание за ДТП, совершённое водителем без прав - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Госдуме предложили ужесточить наказание за ДТП, которое совершил водитель без прав. Ведётся работа над законопроектом, согласно которому нарушителю будет грозит до 15 лет лишения свободы, если авария повлекла тяжёлые последствия. Об этом пишет "РИА Новости" в понедельник, 25 мая. 

"Сейчас мы проводим консультации, которые касаются дорожной безопасности, усиления ответственности людей, которые садятся за руль, не имея водительского удостоверения… Если мы приравняем эти действия к действиям лиц, оставивших место ДТП или находящихся в состоянии опьянения, это будет серьёзная острастка и мотивация, ведь садятся иногда те, кто не умеет ездить. Он скажет: "Сам научился", — а может, он и не умеет этого делать. И в любом случае он не имеет на это разрешения, а он сел, и у него в руках две-три тонны железной смерти. Соответствующий законопроект находится в разработке", — рассказал первый зампред комитета нижней палаты парламента по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

Сейчас лица, нарушившие ПДД и не имеющие водительского удостоверения, несут такую же ответственность, как и те, у кого права есть. При этом первые представляют собой большую опасность, уверен Лысаков. 

"Если мы говорим о том, что произошло ДТП, человек пострадал или погиб по вине водителя, то здесь, конечно, его действия могут не иметь умысла. Всё может произойти, мы понимаем, что та же гибель одного или двух и более человек у нас может не причисляться к умышленным убийствам — это случайность трагическая. Но когда за руль садится человек, который непонятно где обучался — он не обучался, это художественная самодеятельность, он нелегал — то он уже должен заранее знать, что его действия могут привести к трагическому исходу", — подчеркнул депутат, добавив, что в таком случае действия автомобилиста становятся умышленными.

Автор готовящегося законопроекта планирует внести изменения в ст. 264 УК РФ. В части 2, 4 и 6 планируется добавить пункты "в" (нарушение совершено лицом, не имеющим права управления транспортными средствами) и "г" (нарушение совершено лицом, лишенным права управления транспортными средствами). Сейчас к умышленным относят нарушения ПДД, совершённые водителем, находящимся в состоянии опьянения или покинувшим место происшествия. В этих случаях ст. 264 предусматривает лишение свободы на срок от трёх до 15 лет.

Лысаков уточнил, что планирует внести законопроект на рассмотрение до конца весенней сессии 2020 года, но когда Госдума перейдет на штатный режим работы.