22:48

В Госдуме предложили разрешить ввоз дефицитных товаров из санкционного списка

  1. Новости

Депутаты Госдумы обсудят законопроект, которым предлагается разрешить ввоз в Россию дефицитных товаров из санкционного списка. Документ размещён в электронной базе данных нижней палаты парламента в среду, 20 мая.

Авторы законопроекта — сенаторы Константин Косачёв и Сергей Кисляк. В случае если депутаты одобрят предлагаемые нововведения, правительство сможет принимать решения о ввозе в страну не только жизненно необходимых товаров, аналоги которых не производятся в России. Кабмин будет решать также вопросы о допуске в РФ товаров, которые производятся в стране, но попали в разряд дефицитных "в силу особых условий, например, режима повышенной готовности или режима чрезвычайной ситуации". Сенаторы ссылаются, в частности, на ограничения в результате введения российских санкций против Украины. 

"В перечень запрещённых к ввозу в РФ товаров, страной происхождения либо страной отправления которых является Украина или которые перемещаются через территорию Украины, были включены изделия санитарии, гигиены и предметов ухода за больными", — указывается в пояснительной записке.