15:51

Постоянная любовь с претензией: как живёт пара ослов Петрович и Рада в Калининградском зоопарке

  1. Новости

8 мая отмечают Всемирный день осла. В Калининградском зоопарке живёт пара домашних осликов. Петрович и Рада прибыли в зоопарк в 2011 году. Имена им выбирали калининградцы, на конкурс было прислано примерно 100 вариантов.  О буднях животных рассказал заведующий секцией южноамериканских животных Калининградского зоопарка Артём Тарасов.

Об отношениях

— У них очень крепкая пара, у ослов это бывает часто, хотя они полигамные по своей природе. Петрович и Рада всегда переживают друг за друга. Например, если одного из них забрали на прогулку, то они перекликиваются. Стоит кому-то из них подать голос, второй откликается сразу. И с какой радостью они возвращаются назад, аж бегут. Если одного из пары запирают в помещении, второй будет стоять рядом с дверью и подавать признаки беспокойства голосом и бить копытом. 

Об особенностях характера

— Рада и Петрович вредные, но ласковые. Они очень умные животные и знают себе цену. По характеру Петрович задира и собственник. Территория, женщина, кто главный… Постоянно пытается быть первым, даже над кипером. Рада покладистая, но с характером. Если что-то её не устраивает, вы поймёте.

О детях

— У пары не раз рождались ослята. Все они были мальчиками, поэтому их не смогли оставить в Калининградском зоопарке. Петрович никак не может остановиться и хочет продолжения рода, а Рада, как не раз рожавшая мать, не хочет. На этом и построены все их взаимоотношения. Постоянная любовь с претензией. Он бегает за ней, а она — от него, но друг без друга не могут.

О лишнем весе

— Подкармливать осликов посетителям не разрешают. У Рады проблемы, связанные с лишним весом. Сейчас они стройняшки, но это благодаря жёсткой диете: только сено и чуть овса, чтобы порадовать. Яблоки и капуста ведут к быстрому набору веса, а это плохо.

В зоопарке Калининграда показали, как детёныш орангутана Оле делает первые шаги, а в озере посреди парка Макса Ашманна поселилась черепаха.