15:52

Герой на полуторке и танкист, штурмовавший Кёнигсберг: в Калининграде вышел сборник "75 историй о войне"

  1. Новости

Калининградская медиагруппа "Западная пресса" к юбилею Победы выпустила книгу "75 историй о войне" (12+). Рассказы о фронтовиках и уникальные фотографии удалось собрать благодаря читателям калининградской "Комсомолки" (12+), "Страны Калининград" (12+), "Вечернего трамвая"(6+), "Калининградской антенны" (12+), "Королевских ворот" (16+), "ТВ-программы в Калининграде" (16+). Люди присылали трогательные письма, приходили в редакции, приносили старые снимки и документы.  Рассказы калининградцев публиковались на страницах газет и журналов.

...Кавалериста Григория Коваленко не раз спасала лошадь Славка, на которой старший лейтенант дошёл Берлина.

"От пуль она то пригибалась, припадая на ноги, то уворачивалась вправо, влево, тем самым спасая жизнь своему любимому хозяину, другу. И в эти часы мой отец полностью доверял ей свою жизнь. Благодаря такой заботе, он за всю войну был ранен всего три раза", —рассказала дочь Коваленко Людмила.

...Ефрейтор Григорий Мухортов родом из Алтайского края. На фронте был шофёром в 124-й отдельной автороте подвоза и свои главные подвиги совершил в Восточной Пруссии. Задания на своей полуторке, которую он "всегда содержал в боевой готовности", Мухортов выполнял в срок, невзирая на бомбёжки и артобстрелы.

...В декабре 1944-го танкист Валентин Гаврилов оказался в Восточной Пруссии. 

"На Кёнигсберг наступали 7 апреля по нынешней улице Горького, — вспоминает фронтовик. — Первый танк Ивана Кацапова подорвался на фугасе. Танк разнесло в клочья, башня отлетела на сто метров, от экипажа не осталось ничего. Мы продолжили наступление, вели бои с артиллерией и фаустниками. Шли в колонне друг за другом: первые три танка ведут огонь, остальные смотрят по сторонам – по кому стрелять. Плюс все улицы были в баррикадах. Пробивали их, шли вперед…".

...Тяжело раненный под Варшавой красноармеец Пётр Ярошук был отправлен на долечивание в Ессентуки. 31 марта 1945 года он прислал домой фотокарточку. На ней он сидит на больничной койке рядом с медсестрой, а рядом лежит его товарищ.

"Материалы собирались по-разному, — рассказал главный редактор "Комсомольской правды в Калининграде" Алексей Денисенков. — В 2018 году в "Комсомолке" совместно с поисковыми отрядами мы запустили постоянную рубрику "О них не писали в газетах", стали публиковать рассказы о фронтовиках, воевавших в Восточной Пруссии. Эти истории составили значительную часть книги. Другие издания, участвовавшие в проекте, предоставили свои публикации. Получился сборник, объединённый главной мыслью — сохранение памяти о наших предках. И неважно, были они на фронте генералами или рядовыми. Мы помним всех".

Издание "75 историй о войне" поступит в библиотеки Калининградской области, в том числе школьные. Часть книг авторы подарят родственникам героев, подписчикам и другим читателям. Ограниченный тираж издания появится в киосках "Пресса" и магазинах "Книжная лавка".

Издать сборник удалось благодаря помощи спонсоров. Среди них — депутат Госдумы Александр Ярошук, член Совета Федерации Алексей Коротков, глава Гурьевского городского округа Сергей Подольский, генеральный директор компании "SPAR-Калининград" Олег Пономарёв, председатель совета директоров компании "Гамма Инвест Групп" Юрий Находкин и директор компании "Фишеринг Сервис" Андрей Фёдоров.