21:08

Калининградцы задолжали за отопление почти полтора миллиарда рублей

  1. Новости

Жители областного центра задолжали "Калининградтеплосети" 1 млрд 429 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Почти три четверти суммы — 1 млрд 044 млн рублей — долги горожан за жилые помещения. За собственниками и арендаторами нежилых помещений числится 250 млн рублей. На долю предприятий-неплательщиков и организаций из бюджетной сферы приходится 96 млн рублей. Долги управляющих организаций и застройщиков составляют 39 млн рублей.

В апреле "Калининградтеплосеть" направила пять претензий на сумму 1,2 млн руб. в адрес юридических и физических лиц, владельцев и нанимателей нежилых помещений. Должники также получили 1 133 судебных приказа о взыскании задолженности по оплате за фактически потребленное тепло, а также пени за просрочку по оплате коммунальных услуг на сумму 9,2 млн руб.

На фоне пандемии коронавируса до конца года коммунальные услуги за долги отключать не будут, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Глава региона Антон Алиханов постановил освободить калининградцев от пени за просрочку коммунальных платежей.