16:15

Специалист рассказал, почему не стоит разрешать сделки с имуществом через госуслуги

  1. Новости

Сделки, связанные с покупкой или продажей недвижимости, а также вступление в наследство, пока не стоит внедрять в портал госуслуг, считает руководитель "Агентства кибербезопасности", член экспертного совета комитета Госдумы по информполитике Евгений Лифшиц, мнение которого приводит РИА "Новости".

Из-за ситуации с распространением коронавируса, Минкомсвязи предложило проводить ряд сделок с помощью портала госуслуг, где они заверялись бы неквалифицированной электронной подписью. Предполагается, что на сайте можно будет заключать договора аренды, предоставления отчетности по налогам, подписать документы на трудоустройство и т.д.

По мнению эксперта, эти виды сделок могут быть небезопасны с точки зрения возможности лишиться имущество или раскрыть персональные данные. 

"Я бы, наверное, начинал с безопасных сервисов, которые не могут отразиться на имуществе. В первую очередь, ни в коем случае туда не вписывал бы сделки купли-продажи имущества, реальные вещи, связанные с наследством", — подчеркнул Лифшиц.

Ранее в России предложили регистрировать разводы и браки онлайн.