13:10

Патриарх Кирилл попросил состоятельных прихожан помочь деньгами священникам

  1. Новости
Патриарх Кирилл попросил состоятельных прихожан помочь деньгами священникам - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

Патриарх Кирилл обратился к богатым прихожанам РПЦ с просьбой помочь финансово священникам. Обращение предстоятеля церкви к пастве опубликовано на сайте Московского патриархата.

"Как вера без любви не приносит человеку никакой пользы, так и христианское сострадание должно иметь зримые плоды. А потому я обратился к людям состоятельным и благорасположенным к Церкви со смиренной просьбой оказать материальную поддержку нашим священнослужителям. И благодарение Господу — мои мольбы были услышаны. Конечно, может быть, это не изменит радикально ситуацию, но каждый из нас должен сегодня делать то, что в его силах, чтобы оказать помощь ближнему. Я искренне благодарен тем людям, которые несмотря на сложности экономического характера, через которые проходит страна и весь мир, явили подлинно христианскую готовность делиться своим имением ради ближних. Всещедрый Господь да воздаст вам за ваши добрые деяния", — говорится в обращении.

Патриарх подчеркнул, что призыв не посещать храмы дался ему " с большой скорбью", и он никогда раньше не принимал таких решений. Кроме того, он сам находится в изоляции, но молится о прихожанах и просит их молиться о нём. 

Патриарх Кирилл призвал прихожан смотреть богослужения по телевизору и молиться дома. Количество прихожан в городских храмах сократилось в десятки раз.