12:16

Стало известно, за сколько продали активы "Янтарного сказа"

  1. Новости
Стало известно, за сколько продали активы "Янтарного сказа" - Новости Калининграда | Скриншот сервиса Google.Maps
Скриншот сервиса Google.Maps

Активы "Янтарного сказа" были проданы на торгах за 299 млн рублей, что более чем в 1,7 раз ниже начальной стоимости объекта. Об этом свидетельствуют данные электронной торговой площадки.

Победителем торгов на покупку 100% акций предприятия стала калининградский предприниматель Марина Пузыня. Второй участник аукциона Андрей Зубарев хотел купить лот по цене 285 млн рублей.

Как следует из аукционной документации, начальная стоимость объекта оценивалась в 570 млн рублей. Чуть ниже этой стоимости — за 517 млн компанию пытались продать в конце 2016 года. Но торги не состоялись.

Справка

Типография была основана в 1947 году для выпуска газеты "Калининградская правда". До 1992 года развивалась как полиграфическое предприятие Калининградского обкома КПСС. 

С 1992 года переформировалось в государственное издательско-полиграфическое предприятие "Янтарный сказ", начало работу в издательской деятельности, продаже книг и полиграфической продукции. В 2004 году реорганизовано в ОАО.

В последние годы основная деятельность "Янтарного сказа" сосредоточилась в сфере аренды офисных, производственных и складских помещений в Калининграде и микрорайоне им. А. Космодемьянского.