21:16

В крупнейшей за десятилетие контрабандной партии янтаря нашли бирки Янтарного комбината

  1. Новости

Часть самой крупной за последние десять лет партии контрабандного янтаря-сырца, задержанной на таможенном посту в Чернышевском, был промаркирована подлинными бирками Калининградского янтарного комбината. Об этом сообщает пресс-служба предприятия в понедельник, 27 апреля. 

По информации на бирках было установлено, когда и кому отгрузили камень. Промаркированный янтарь в 2019 году на онлайн-торгах купила компания, название которой не разглашается в интересах следствия. Покупатель приобрёл янтарь-сырец разных фракций.

"В изъятых на таможне упаковках содержался янтарь определённых фракций, а именно одних из наиболее ценных — средних и крупных. Мы не исключаем, что часть янтаря определённого размера впоследствии была перекуплена у компании, которая абсолютно законно приобрела его осенью прошлого года",— пояснили на комбинате.

Грузовик с рыбой ехал из Калининграда в Москву транзитом через Литовскую Республику. Во время досмотра в специально оборудованном ящике с двойным дном в нижней части прицепа  таможенники нашли более 100 упаковок с необработанным камнем, общий вес которого составил 240 кг. Некоторые свёртки промаркированы китайскими иероглифами.